EL LUNES SE SORTEA LA COPA LIBERTADORES Y LA SUDAMERICANA 2019

 

Este domingo finalizó la Copa Libertadores 2018 y ya se visualiza la edición 2019. El próximo lunes 17 se realizará tanto el sorteo de la Libertadores como el de la Copa Sudamericana.

La Confederación Sudamericana de Fútbol informó que a las 20.30 horas de Paraguay (19:30, hora boliviana) se hará el evento, en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en Luque, que involucra a los dos principales certámenes de clubes del continente.

La Libertadores contará con 47 equipos en competencia y Bolivia tendrá a cuatro representantes, por ahora, los únicos confirmados son Wilstermann (Bolivia 1) y The Strongest (Bolivia 4).

Los restantes saldrán del torneo Clausura, que está a dos fechas de su final.

Por primera vez, ambas competencias tendrán una final única, la Libertadores en Santiago de Chile y la Sudamericana en Lima (Perú).

Equipos clasificados a la Copa Libertadores 2019

Argentina (6 cupos+ River campeón Libertadores 2018)

River Plate (Argentina 1)

Boca Juniors (Argentina 2)

Godoy Cruz (Argentina 3)

Rosario Central (Argentina 4)

 

San Lorenzo (Argentina 5)

Huracán (Argentina 6)

Talleres (Argentina 7)

Bolivia (4 cupos)

Jorge Wilstermann (Bolivia 1)

The Strongest

Brasil (7 cupos)

Palmeiras (Brasil 1)

Cruzeiro (Brasil 2)

Flamengo

Internacional

Gremio

Sao Paulo

Atlético Mineiro

Chile (4 cupos)

Universidad Católica (Chile 1)

Universidad de Concepción (Chile 2)

Universidad de Chile (Chile 3)

Palestino (Chile 4)

Colombia (4 cupos)

Deportes Tolima

Atlético Nacional

Independiente de Medellín

Junior

Ecuador (4 cupos)

Liga de Quito

Emelec

Barcelona (Ecuador 3)

Delfín (Ecuador 4)

Paraguay (4 cupos)

Olimpia (Paraguay 1)

Cerro Porteño (Paraguay 2)

Libertad (Paraguay 3)

Nacional (Paraguay 4)

Perú (4 cupos)

Sporting Cristal

Alianza Lima

Melgar (Perú 3)

Real Garcilaso (Perú 4)

Uruguay (4 cupos)

Peñarol (Uruguay 1)

Nacional (Uruguay 2)

Danubio (Uruguay 3)

Defensor Sporting (Uruguay 4)

Venezuela (4 cupos)

Zamora (Venezuela 1)

Deportivo Lara (Venezuela 2)

Caracas (Venezuela 3)

Deportivo La Guaira (Venezuela 4)

 

Equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2019

Argentina (6 cupos)

Independiente (Argentina 1)

Racing (Argentina 2)

Defensa y Justicia (Argentina 3)

Unión (Argentina 4)

Colón (Argentina 5)

Argentinos Juniors (Argentina 5)

Bolivia (4 cupos)

San José (puede pasar a la Libertadores si es campeón o subcampeón del torneo boliviano)

Guabirá (Bolivia 4)

Brasil (6 cupos)

Botafogo

Santos

Bahia

Fluminense

Corinthians

Atlético Paranaense (puede pasar a la Libertadores si campeón de la Sudamericana 2018)

Chile (4 cupos)

Deportes Antofagasta (Chile 1)

Colo Colo (Chile 2)

Unión La Calera (Chile 3)

Unión Española (Chile 4)

Colombia (4 cupos)

La Equidad

Rionegro Águilas

Deportivo Cali

Once Caldas (puede pasar a la Libertadores si Junior gana la Copa Sudamericana 2018)

Ecuador (4 cupos)

Universidad Católica (Ecuador 1)

Macará (Ecuador 2)

Independiente del Valle (Ecuador 3)

Paraguay (4 cupos)

Sol de América (Paraguay 1)

Independiente (Paraguay 2)

Deportivo Santaní (Paraguay 3)

Guaraní (Paraguay 4)

Perú (4 cupos)

Deportivo Municipal (Perú 1)

Sport Huancayo (Perú 2)

UTC Cajamarca (Perú 3)

Binacional (Perú 4)

Uruguay (4 cupos)

Cerro (Uruguay 1)

Liverpool (Uruguay 2)

Montevideo Wanderers (Uruguay 3)

River Plate (Uruguay 4)

Venezuela

Zulia (Venezuela 1)

Mineros de Guayana (Venezuela 2)

Monagas (Venezuela 3)

Estudiantes de Mérida (Venezuela 4)

/Oxígeno.bo/